Los ganadores de los Martín Fierro 2017

  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
  • Los ganadores de los Martín Fierro 2017
19
Jun

Los ganadores de los Martín Fierro 2017

  • Publicado por: - Weekon
  • Comentarios desactivados en Los ganadores de los Martín Fierro 2017

El Trece se vistió de gala para transmitir la ceremonia más importante de la televisión, los Premios Martín Fierro 2017.

Se trata de la 47ª entrega de este reconocimiento con el que cada año Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.

La lista de ganadores:

Revelación: Andrea Rincón por La Leona (Telefe)

Humorístico de actualidad: Noticampi (Telefe)

Aviso publicitario: Calles felices

Mejor programa cultural educativo: Ambiente y medio (TV Pública)

Cortina musical: Silencios de familia (El Trece)

Mejor programa deportivo: Carburando (El Trece)

Mejor programa musical: Pasión de sábado (América)

Durante la gala, Guillermo y Marisa Andino subieron al escenario para recibir un reconocimiento especial en honor a su padre, el recordado periodista Ramón Andino, quien falleció hace 30 años.

Mejor labor periodística femenina: Luciana Geuna, por Periodismo Para Todos (El Trece)

Mejor cronista/movilero: Ignacio Otero (Telenoche)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria/comedia: Griselda Siciliani, por Educando a Nina (Telefe)

Mejor Programa Infantil/juvenil: Panam y Circo

Mejor actriz de reparto: Maite Zumelzú

Labor humorística: Antonio Gasalla

Autor/libretista: Adrián Caetano y Guillermo Salmerón por El Marginal

Panelista: Pablo Vilouta por Intratables (América)

Promediando la noche, los conductores presentaron el homenaje a Susana Giménez, quien cumple 30 años en la televisión.

Mejor noticiero: Telenoche

Mejor programa entretenimientos: Susana Giménez

Mejor reality: ShowMatch

Mejor programa de interés general: La noche de Mirtha

Mejor director: Alejandro Ripoll, por ShowMatch

Mejor Magazine: El Diario de Mariana

Mejor actor de reparto: Miguel Ángel Solá, La Leona (Telefe)

Mejor labor periodística en televisión: Luis Novaresio

Para recordar a quienes ya no están, Abel Pintos subió al escenario e interpretó “Sin principio ni final”. Juan Carlos Mesa, Andrés Percivale, Pocho La Pantera, Pablo Brichta, Santiago Vázquez, Horacio Guarany, fueron algunos de los recordados.

Mejor actor protagónico de ficción diaria-comedia: Diego Ramos por Educando a Nina (Telefe)

Mejor programa periodístico: Intratables (América)

Actriz protagonista de unitario o miniserie: Julieta Díaz por Silencios de familia (El Trece)

Llegando al final de la gala, Mirtha Legrand recibió el primer Martín Fierro de Brillantes, por su extensa y exitosa carrera. “No sé quién fue el que tuvo esta idea, pero quien haya sido, fue brillante” arrancó bromeando Mirtha.

Y siguió: “Quiero agradecer a mi familia, mi hermano, mi hija Marcela, mi nieta Juana, Nacho, a Goldie, mi gemela… y tantas cosas para decirles. Cuando yo comencé pensé que no iba a durar, pero este año cumplo 50 años”.

Mirtha agradeció a todos los canales donde estuvo con su programa, a los directores, a sus colegas, compañeros y a APTRA por la distinción. Y aseguró: “Mientras Dios me de vida, seguiré trabajando”.

Mejor Actor protagonista de ficción diaria-drama: Juan Darthés por Los Ricos no piden permiso (El Trece)

Mejor unitario y/o miniserie: El Marginal (TV Pública)

Mejor ficción diaria: La Leona (Telefe)

Mejor labor en conducción femenina: Mirtha Legrand

Actriz protagonista a ficción diaria-drama: Nancy Dupláa por La Leona (Telefe)

Labor conducción masculina: Marcelo Tinelli

Actor protagonista en unitario-miniserie: Adrián Suar por Silencios de familia (El Trece)

Mejor producción integral: Showmatch

Martín Fierro de Oro para El Marginal.

 

Weekon

'
All copyrights reserved @ 2016 - Design & Development by Quilsoft